Балаклава - древний город, расположенный на берегу живописной бухты. Со всех сторон она окружена высокими скалами, поэтому в ней никогда не бывает шторма. Считается, что именно о Балаклавской бухте писал Гомер в своем бессмертном произведении “Одиссея”.

Немного истории

История Балаклавы, которой уже более 2500 лет, как и история Крыма, неразрывно связана с постоянной сменой кочевых племён. Люди приходили на эти берега, строили свои дома, выращивали сады, но их сменяли следующие завоеватели, разрушали всё до основания и на фундаменте предыдущих строений возводили свои дворцы и храмы. Менялись и названия города. От Симболон-Лимен (бухта знаков) до Балык-Юве (рыбье гнездо).

Где стоит побывать

Прежде всего стоит прогуляться по набережной Назукина, названной в честь героя-подпольщика. Яркое солнце, прозрачная морская вода, окружение гор, всё это поможет вам настроится на знакомство с достопримечательностями Балаклавы. Кроме того, на набережной располагаются многочисленные рыбные рестораны. Издавна балаклавские рыбаки рано утром выходили в море и возвращались с богатым уловом. Традиция жива до сих пор. Поэтому рыба в ресторанах всегда свежая, а местные повара умеют её приготовить.

Секретный объект 825 ГТС

Благодаря этому объекту, Балаклава при Советском Союзе была закрытым городом. Объект 825 ГТС – это бывший секретный завод по ремонту подводных лодок, расположенный внутри горы Таврос. Построен был в 1957 году. Практически не поддаётся разрушению ядерными боеголовками, специальная защита из стали и бетона способна выдержать прямой удар до 100 килотонн. Сейчас по тоннелям этого загадочного объекта проводятся экскурсии.

chembaloКрепость Чембало

Подняться на Крепостную гору для осмотра этой достопримечательности можно по каменным ступенькам недалеко от набережной Назукина. Построена крепость была в 1343 году генуэзцами, которые в то время вели на берегах Балаклавской бухты оживленную торговлю. Стены Чембало из мраморного известняка были неприступны, а расположение выгодным, вокруг - отвесные скалы. В крепости было 8 башен с бойницами для орудий, до наших дней сохранилась только одна из них. Крепость служила оборонительным пунктом в годы Крымской и Великой Отечественной войны, поэтому сильно пострадала от обстрелов.

Храм двенадцати апостолов

Старейший храм Крымского полуострова. После прихода на полуостров Турков, храм был практически полностью разрушен. После того, как Крым стал частью Российской империи, в первую очередь восстанавливались монастыри и храмы. Храм двенадцати апостолов не стал исключением. Восстанавливали его греки, поэтому придали храму особую изюминку – колонны у входа. Ныне он действующий. Посетить его можно самостоятельно, как простым прихожанам.

Морская прогулка

После осмотра достопримечательности в балаклавской бухте, можно арендовать моторную яхту и совершить двухчасовую прогулку по волнам в открытом море. Обычно на выбор предлагаются два маршрута:

  • К мысу Айя. Этот маршрут включает в себя знакомство с гротами, пляжами и красотами Южного берега Крыма до мыса Айя.
  • К мысу Фиолент. Маршрут предполагает знакомство с мысом Фиолент и его достопримечательностями – скалой Святого явления и Свято-Георгиевским монастырём с моря.

Так же предлагается традиционное для Балаклавы развлечение – рыбалка в открытом море.

Балаклавская бухта действительно уникальна, непременно стоит посетить её и познакомится с достопримечательностями. Возможно, в дальнейшем, она станет любимейшим местом для отдыха.