Крым как место отдыха известен уже более полутора столетий. Здесь есть всё для полноценного релакса: роскошная южная природа, обилие солнца, моря, пляжи окультуренные и дикие, целебные грязи. Поэтому всё побережье застроено санаториями, пансионатами и домами отдыха. Но есть и нетронутые уголки.

Природа в союзе с цивилизацией

Массандровский пляж в ЯлтеЛазурный берег в Евпатории хорошо обустроен. Пляж покрыт золотым песком, море неглубокое, с тёплой и чистой водой. Поблизости грязевое озеро Мойнаки. Помимо всех обычных удобств – навесы, раздевалки, прокат оборудования, кафе и т.п., здесь создана защита от медуз. Часто сюда приезжают родители с детьми, поэтому для них организовано много развлечений.

Среди самых крупных и комфортабельных – Массандровский пляж. Он разделён на 6 секторов с развитой инфраструктурой, каждый отличается своеобразным оформлением. Платные солярии расположены над морем. Есть бунгало из тростника, которые можно арендовать на ночь. Ночью здесь часто проходят концерты эстрадных звёзд, молодёжь устраивает вечеринки. На пляже организовано дежурство спасателей, есть медпункт.

Недавно реконструированный керченский пляж отличается повышенным комфортом. Регулярная уборка и чистка, площадки для игр, необходимые удобства, песчаное морское дно – всё это привлекает людей разных возрастов. Здесь оборудована дорожка для инвалидов — колясочников, дежурят спасатели и мед.работник. Кафе под большим шатром вечером становится ночным клубом. Поблизости находится автостоянка. Единственный недостаток – далековато от города, автобусом придётся ехать не меньше получаса.

Золотые пески – гордость Феодосии. Цвет песка соответствует названию. Пятнадцатикилометровая зона отдыха застроена различными пансионатами, но без высоких зданий. Пологий вход в море привлекает родителей с малышами, которым хватает как организованных, так и самостоятельных развлечений, таких как поиск необычных ракушек. Традиционные удобства дополнены кинотеатром. А ещё здесь почти всегда солнечно.

Коса Беляус находится недалеко от посёлка Знаменское. Она покрыта очень светлым песком, окружена бирюзовой водой, температура которой достигает 30 градусов. Прохладный морской ветер освежает, вход в море пологий. Неподалёку ведутся археологические раскопки. Доступны конные прогулки, дайвинг, кайтинг, сёрфинг.

Посёлок Новый Свет находится в бухте в окружении гор, что создаёт субтропический микроклимат. Чистая вода, пляж покрыт песком и галечником, но дно местами каменистое. Хорошо развита инфраструктура, аттракционы детские и взрослые, аренда катамаранов, лодок, яхт, прогулки на катере, рыбалка. Инструктор поможет овладеть дайвингом и виндсёрфингом. Рядом Тропа Голицина и заповедник.

Если удобства – не главное

пляж Затерянный мирЧистейшая вода полуострова – возле мыса Тарханкут. Здесь царство дайверов и виндсёрферов. Пляжи уединённые, песчаные и каменные. Запастись дровами, водой и едой можно в посёлке Оленевка, где можно ощутить все блага цивилизации.

Лагуны, окружённые скалами, создают изолированные места для отдыха в Казачьей бухте и на Фиоленте (Севастополь). На пляже базируется клуб дайверов и яхт – центр. Херсонесский маяк и места археологических раскопок соблазнят посетителей, интересующихся историей. Также в окресностях Севастополя, недалеко от Балаклавы есть уникальный пляж Затеряный мир, добраться до которого можно арендовав яхту и прекрасно провести время с туром Всё включено.

Рельеф полуострова создаёт возможность искать и найти для себя то, что привлекает, открыть неизведанное в себе и окружающем мире.