Каждое лето мы жаждем новых впечатлений. Но что придумать, если Вы везде уже побывали и изъездили города вдоль и поперек? Можно сменить не место дислокации, а способ отдыха! Это позволит взглянуть на привычные вещи с другой стороны. И путешествие на яхте - это отличный выбор как для искушенного туриста, любящего комфорт, так и для любителя экстримальный приключений.

Один из, безусловно, выигрышных вариантов - отдых на яхте. Во-первых, он доступен для среднего класса. Во-вторых, у путешествия на яхте есть такие достоинства, которыми не может похвастаться отдых даже в самом лучшем отеле на берегу. Яхта - это водоворот событий, смена мест, новые впечатления. У вас будет возможность увидеть не какой-то отдельный участок моря, а любой берег, до которго заходите добраться.

Наконец, это путешествие полезно. Вы круглые сутки находитесь на волшебном морском воздухе, причем в движении. На яхте никогда не бывает скучно - ведь путешествие можно совместить с обучением азам морского дела. Кроме того, на яхту можно взять с собой акваланги, маску с трубкой, удочки, серф, кайт и др. , чтобы, периодически бросая якорь, ловить рыбу, плавать, нырять, а в подходящих бухтах при наличии ветра заниматься серфингом или кайтингом, причем бесплатно.

В общем, к вашим услугам огромный спектр удовольствий. И после незабываемого путешествия на яхте вы получите столько впечатлений, сколько бы испытали за месяц на берегу!

 

Есть несколько вариантов нанять яхту. Можно обратиться в турагентство. Но там часто толком не разбираются в вопросе, поскольку заказы довольно редки. И это самый дорогой способ. Можно пошустрить по знакомым. Вдруг найдется кто-то, у кого имеется яхта и готовность недорого сдать ее в аренду. Однако и тут есть свои "но": яхта может быть далеко не в идеальном состоянии и все договоренности на пальцах потом могут привести к неприятностям. 

Лучший вариант - нанять яхту через чартер, так на "морском языке" называется служба по аренде яхт. Заняться поисками можно самостоятельно, но лучше обратиться в наше агентство Капитан Роман.

Помимо собственно яхты можно сразу нанять капитана. Кроме того, подумайте также о найме стюарда. Это до выхода в море может возникнуть желание сэкономить и приготовление еды, мытьё тарелок и прочее взять на себя. Однако на яхте быстро расслабляешься и не хочешь делать ничего похожего на рутинную домашнюю работу. Если вы все же предпочитаете остаться в своей тесной компании, надо строго разделить обязанности, чтобы потом в процессе путешествия не ругаться из-за каждой грязной тарелки.

 

Но прежде чем начать собирать компанию для путешествия на яхте, вы должны знать о некоторый нюансах. Например, как у вас с морской болезнью? Ведь море бывает не только тихим. Если ваш вестибулярный аппарат нельзя сравнить с вестибулярным аппаратом космонавта, то желательно запастись таблетками от укачивания. Не следует забывать и о том, что обычную яхту нельзя назвать самым комфортным местом обитания. Обычно каюты довольно маленькие, там разве что только спать можно. Кают-компания и кухня также небольшие. Так что, если вы не мыслите себя без широкого пространства, возможно, лучше ночевать в отелях.