Ялта - город, в который влюбляешься с первого взгляда, с первого вдоха его пьянящего воздуха, с первого приезда раз и навсегда. Непонятно, с чем связан этот феномен, но туда хочется возвращаться раз за разом. Зимой и летом Ялта манит к себе сотни туристов. Люди от мала до велика приезжают сюда, чтобы провести незабываемый отпуск и набраться впечатлений. Можно бесконечно долго рассказывать о многочисленных достопримечательностях Ялты, но все же лучше это увидеть самому.

Одной из самых главных и, пожалуй, самых запоминающихся достопримечательностей этого города является его набережная. Это самая старая часть города Ялты, но от этого не менее прекрасная и запоминающаяся. Туда стекаются множество людей в течение всего дня. Именно здесь сосредоточены главные достопримечательности этого города, а так же магазины, памятники, концертные залы, как дорогие, так и доступные гостиницы и рестораны Ялты, Все это окружает головокружительный пейзаж с одной стороны и шум моря с другой. Скучать здесь точно никому не придется. На Ялтинской набережной постоянно проводят шумные представления, карнавалы, мероприятия. Кажется, будто вы попали в состояние ежедневного праздника.

Набережная ЯлтыНабережная им. В.И. Ленина была основана и построена в 1886 году. В те года ее как раз немного подняли и установили красивые кованые ограды, которые специально изготовили на заказ.

Глаза разбегаются от количества здесь достопримечательностей. Основными являются: памятник им. В. И. Ленину, который всегда считался местом встреч всех влюбленных, совсем недавно городские власти отреставрировали Купальни Роффе (1867г.), Международный Морской клуб, Главпочтамп, Театр имени А.П. Чехова. В то же время нельзя не сказать о великолепной архитектуре городского кафе «Золотое руно». Кафе построено в виде древнегреческого корабля, что очень живописно вписывается в общий пейзаж набережной. Известное многим дерево - платан балерины Айседоры Дункан, которую любил и воспел в своих стихотворениях русский поэт Сергей Есенин, продолжает собирать вокруг себя любителей загадать желание и сфотографироваться на память. В самом центре набережной берет начало канатная дорога. Фуникулеры доставят всех желающих прямиком на гору Дарсан, которая ведет к смотровой площадке, расположенной высоко над городом. Отдыхающим открывается шикарный вид на этот волшебный город с завораживающей высоты птичьего полета.

Старинный маяк, построенный в 19 веке, до сих пор функционирует и по нему все так же, как и много лет назад ориентируются корабли.

Концертном зале «Юбилейный» - центральное здание на набережной - незамеченным не останется никогда. Там проходят большинство концертов и представлений звёзд нашей эстрады. Зал открытый, поэтому по вечерам, в дни выступлений, можно увидеть множество людей, которые просто пришли послушать концерт без билета. А счастливчикам, особенно очень терпеливым, удается увидеть звезду и даже попросить автограф.

Современная часть набережной ЯлтыВ прибрежной же зоне на воде качаются яхты и туристические катера, которые могут покатать с ветерком всех желающих. Возьмите в аренду Парусные яхты - Море брызг и эмоций вам гарантировано. Ялтинская набережная настолько плотно наполнена ресторанами и барами, что посетители разного вкуса и достатка обязательно найдут там себе место.

Сама набережная покрыта мраморной плиткой. Каждое утро ее тщательно моют шампунем, поэтому гулять по ней сплошное удовольствие. Здесь можно купить все что угодно, однако цены во многих магазинах очень высокие.

Казалось бы, обычный курортный город, каких много в Крыму. Но именно он оставляет в вашей душе и памяти неизгладимое впечатление. По нему скучаешь, его постоянно вспоминаешь и туда обязательно возвращаешься! Попробуйте разгадать загадку этого города, посетив его!